常用的通訊人
常用的通訊人(詳情)
主頁
帳戶

修改《澳門公共行政工作人員通則》

常見問題

特定工作時間

  1. 部門應如何訂定特定工作時間?
  2. 倘特定工作時間人員的每周休息日固定為星期六或者星期日任一日,是否也需按第195條的規定補假?
  3. 第194條第1款所指的“最少有一半工作時間”是如何理解的?
  4. 倘人員在公眾假期提供了服務,且已與部門協議了補假的日期,但部門在補假日當天因緊急工作情況,須人員返回部門工作,應如何計算補償?

1. 部門應如何訂定特定工作時間?

特定工作時間是公共部門因應工作需要而設定。部門要實行特定工作時間,應提出具說明理由的建議,並經聽取公務人員團體及行政公職局的意見後,以行政長官批示訂定特定工作時間,且相關工作時間安排應須遵守第79-G條的規定。


2. 倘特定工作時間人員的每周休息日固定為星期六或者星期日任一日,是否也需按第195條的規定補假?

是的。根據第79條第5款及第6款的規定,倘人員的每周休息日並非全是星期六及星期日,則須按第195條的規定方式補假。


3. 第194條第1款所指的“最少有一半工作時間”是如何理解的?

該條文中“最少有一半工作時間”是指人員的每天工作時間中,有一半或以上的時間在相關規定的時段中。例如一人員每天的工作時間為05:00至11:00(共6小時),且於星期一至星期六上班,則其每天工作時間中有一半(3個小時)在00:00至08:00之間,且因其須於星期六提供服務,故符合第194條第1款a)項的規定,可收取相等於獨一薪俸17.5%的特定工作時間津貼。


4. 倘人員在公眾假期提供了服務,且已與部門協議了補假的日期,但部門在補假日當天因緊急工作情況,須人員返回部門工作,應如何計算補償?

這情況應視為人員在其補假日提供了超時工作,並按超時工作制度補償。